• contact @ aict-iatc.org
  • English
  • Français

Publications

ADE Teatro – www.adeteatro.com
American Theatre Magazine – http://www.tcg.org/publications/at
Cahiers de théâtre Jeu – http://www.revuejeu.org/ | E-mail: info @ revuejeu.org
Cassandre – http://www.horschamp.org/ | E-mail: mariethomas @ horschamp.org
Criticai Lapok – http://www.criticailapok.hu/ | E-mail: critica @ freemail.hu | kaergegt @ chello.hu
Scènes critiques – Revue web de l’AICT – www.criticalstages.org
Didaskalia | E-mail: redakcja @ didaskalia.pl
EL APUNTADOR | E-mail: info @ elapuntador.net | www.elapuntador.net
Maska Journal – http://www.maska.si/ | E-mail: katja.praznik @ maska.si
SIBMAS Bulletin – http://www.firt-iftr.org/sibmas/site/index.jsp | E-mail: cordula.treml @ gmx.de
Scene Changes Publications – http://www.scenechanges.com/
Sinais de Cena – http://www.apcteatro.org/
Svet a divadlo (République tchèque) – http://svetadivadlo.blogspot.cz
The Korean Theatre Journal – http://www.ktheatrecritics.com/ | E-mail: yunckim911 @ yahoo.com
Theatre Record – http://www.theatrerecord.org/

Institutions

Archives et Musée de la Littérature – http://www.aml.cfwb.be | E-mail: info.aml @ yucom.be
Centre d’information du théâtre finlandais | E-mail: anneli.kurki @ teatteri.org
Institut international du théâtre (IIT) / International Theatre Institute (ITI) – http://iti-worldwide.org/ | E-mail: iti @ unesco.org
SIBMAS – http://www.firt-iftr.org/sibmas/site/index.jsp | E-mail: Cordula Treml cordula.treml @ gmx.de
Société internationale des bibliothèques-musées des arts du spectacle (SIBMAS) – http://www.sibmas.org/
Sterijino pozorje – www.pozorje.org.rs | E-mail: international @ pozorje.org.rs

Individus

Niclas Malmcrona (ASSITEJ) – http://www.assitej.org/ | E-mail: sec.gen @ assitej.org

Associations

Association internationale du théâtre amateur – http://www.aitaiata.org/ | E-mail: jacques.lemaire @ eu.rhodia.com
Association internationale du théâtre pour l’enfance et la jeunesse (ASSITEJ) – http://www.assitej.org/ | E-mail: sec.gen @ assitej.org
Association québécoise des critiques de théâtre (AQCT) – http://aqct.qc.ca/ | E-mail: info @ aqct.qc.ca
Fédération internationale de la presse cinématographique – http://www.fipresci.org/
Fédération internationale des acteurs (FIA) – http://www.fia-actors.com/ | E-mail: office @ fia-actors.com
Francophone Theatres / Francotheatres – http://www.carleton.ca/francotheatres
International Federation for Theatre Research – http://www.firt-iftr.org/sibmas/site/index.jsp | E-mail: cordula.treml @ gmx.de
LabforCulture – http://www.labforculture.org
Madinin art – Culture caribéenne – http://www.madinin-art.net
Organisation internationale des scénographes, techniciens et architectes de théâtre (OISTAT) – www.oistat.nl | E-mail: secretariat @ oistat.nl
Section polonaise de l’AICT – http://www.aict.art.pl/
Section turque de l’AICT – http://www.teb-bir.org/
Union internationale de la marionnette (UNIMA) – http://www.unima.org | E-mail: m.niculescu @ wanadoo.fr

Prix

Prix Europe pour le théâtre – http://www.premio-europa.org

Festivals

BITEF, Belgrade International Theatre Festival – Belgrade (Serbie) – www.bitef.rs
International Contemporary Drama Festival – Budapest (Hongrie) – www.dramafestival.hu
International Schaxpir Festival – Linz (Autriche) – http://schaexpir.at/
New Plays from Europe 2008 – Wiesbaden (Allemagne) – www.newplays.de
Nova drama / New Drama Festival – Bratislava (Slovaquie) – www.novadrama.sk
Sterijino Pozorje Festival – Novi Sad (Serbie) – www.pozorje.org.rs